Los 127

Feuervergoldete Bronze des Buddha

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.500 €

Tibet, 15. Jh.
H. 16,8 cm
Er sitzt in Vajrasana auf einer Lotusbasis, seine rechte Hand ist in Bhumisparshamudra gesenkt, während die linke auf seinem Schoß ruht. Er trägt eine diaphane Mönchsrobe, die seine rechte Schulter freilässt, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, eine erhobene Una auf der Stirn, verlängerte Ohrläppchen, eine blaue Frisur, die sich in die Uschnisha fortsetzt und mit einer Lotusknospe gekrönt ist, wieder verschlossen.
Alte Münchner Privatsammlung, vor 1995 gesammelt
Etwas berieben, wieder versiegelt, minim. best.